RubricaRubrica Cerca nel sitoCerca nel sito ModulisticaModulistica WebmailWebmail
Il Dipartimento sui social: Seguici su Facebook Seguici su Facebook Seguici su Youtube Abbonati agli RSS

Contenuti pagina [0] | Menù [1] | Copyright e credits [2]

Dipartimento di Fisica

Sei in »» Dipartimento » Personale del Dipartimento » Professori Ordinari

Professori Ordinari

Barberi Riccardo

Barberi Riccardo

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6118 - 6150 - 6003

E-mail riccardo.barberi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 407

Funzione Professore Ordinario

Bartolino Roberto

Bartolino Roberto

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6122

E-mail roberto.bartolino@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 412

Funzione Professore Ordinario

Bilotta Eleonora

Bilotta Eleonora

Settore scientifico disciplinare M-PSI/01 - Psicologia Generale (SC 11/E1)

Telefono (+39) 0984 49 4370

E-mail bilotta@unical.it

Ufficio Cubo 17B - sesto piano

Funzione Professore Ordinario

Carbone Vincenzo

Carbone Vincenzo

Settore scientifico disciplinare FIS/06 - Fisica per il Sistema Terra e per il Mezzo Circumterrestre (SC 02/C1)

Telefono (+39) 0984 49 6131

E-mail vincenzo.carbone@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 505

Funzione Professore Ordinario

Cipparrone Gabriella

Cipparrone Gabriella

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6115 - 6148

E-mail gabriella.cipparrone@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 406

Funzione Professoressa Associata

Falcone Giovanni

Falcone Giovanni

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6057

E-mail giovanni.falcone@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 605

Funzione Professore Ordinario

Pantano Pietro

Pantano Pietro

Settore scientifico disciplinare MAT/07 - Fisica Matematica (SC 01/A4)

Telefono (+39) 0984 49 6445

E-mail piepa@unical.it

Ufficio Cubo 31B - Stanza 509

Funzione Professore Ordinario

Savaglio Sandra

Savaglio Sandra

Settore scientifico disciplinare FIS/05 - Astronomia e Astrofisica (SC 02/C1)

Telefono (+39) 0984 49 6137

E-mail sandra.savaglio@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 511

Funzione Professoressa Ordinaria

Sportelli Luigi

Sportelli Luigi

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6076 - 6073

E-mail luigi.sportelli@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 504

Funzione Professore Ordinario

Umeton Cesare

Umeton Cesare

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6117 - 6152

E-mail cesare.umeton@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 410

Funzione Professore Ordinario

Veltri Pierluigi

Veltri Pierluigi

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B2)

Telefono (+39) 0984 49 6136

E-mail pierluigi.veltri@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 510

Funzione Professore Ordinario