RubricaRubrica Cerca nel sitoCerca nel sito ModulisticaModulistica WebmailWebmail
Il Dipartimento sui social: Seguici su Facebook Seguici su Facebook Seguici su Youtube Abbonati agli RSS

Contenuti pagina [0] | Menù [1] | Copyright e credits [2]

Dipartimento di Fisica

Sei in »» Dipartimento » Personale del Dipartimento » Professori Associati

Professori Associati

Agostino Raffaele Giuseppe

Agostino Raffaele Giuseppe

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6162 - 6175

E-mail raffaele.agostino@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - 406

Funzione Professore Associato

Alì Giuseppe

Alì Giuseppe

Settore scientifico disciplinare MAT/07 - Fisica Matematica (SC 01/A4)

Telefono (+39) 0984 49 6475

E-mail giuseppe.ali@unical.it

Ufficio Cubo 30B - Stanza 701

Funzione Professore Associato

Bartucci Rosa

Bartucci Rosa

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6074 - 6073

E-mail rosa.bartucci@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 501

Funzione Professoressa Associata

Caputi Lorenzo

Caputi Lorenzo

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6154 - 6173

E-mail lorenzo.caputi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 402

Funzione Professore Associato

Cazzanelli Enzo

Cazzanelli Enzo

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6114 - 6141

E-mail enzo.cazzanelli@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 403

Funzione Professore Associato

Chiarello Gennaro

Chiarello Gennaro

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6157 - 6175

E-mail gennaro.chiarello@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 405

Funzione Professore Associato

Crosetti Giovanni

Crosetti Giovanni

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6021

E-mail nanni.crosetti@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 505

Funzione Professore Associato

De Luca Antonio

De Luca Antonio

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6147

E-mail antonio.deluca@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 413

Funzione Professore Associato

Formoso Vincenzo

Formoso Vincenzo

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6161

E-mail vincenzo.formoso@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 404

Funzione Professore Associato

Golemme Attilio

Golemme Attilio

Telefono (+39) 0984 49 2016

E-mail a.golemme@unical.it

Ufficio Cubo 17D - piano 1

Funzione Professore Associato

Guzzi Rita

Guzzi Rita

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6077 - 6073 - 6069

E-mail rita.guzzi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 506

Funzione Professoressa Associata

La Rotonda Laura

La Rotonda Laura

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6014 - 6102

E-mail larotonda@cs.infn.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 512

Funzione Professoressa Associata

Malara Francesco

Malara Francesco

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6135 - 6033

E-mail francesco.malara@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 509

Funzione Professore Associato

Pagliusi Pasquale

Pagliusi Pasquale

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6121 - 6148

E-mail pasquale.pagliusi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 411

Funzione Professore Associato

Papa Alessandro

Papa Alessandro

Settore scientifico disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici (SC 02/A2)

Telefono (+39) 0984 49 6015

E-mail alessandro.papa@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 511

Funzione Professore Associato

Plastina Francesco

Plastina Francesco

Settore scientifico disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici (SC 02/A2)

Telefono (+39) 0984 49 6046

E-mail francesco.plastina@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 608

Funzione Professore Associato

Scaramuzza Nicola

Scaramuzza Nicola

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6113 - 6151

E-mail nicola.scaramuzza@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 402

Funzione Professore Associato

Schioppa Marco

Schioppa Marco

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6017 - 6104

E-mail schioppa@cs.infn.it; marco.schioppa@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 509

Funzione Professore Associato

Strangi Giuseppe

Strangi Giuseppe

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6120 - 6147

E-mail giuseppe.strangi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 404

Funzione Ricercatore in aspettativa

Tassi Enrico

Tassi Enrico

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6038

E-mail enrico.tassi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 505

Funzione Professore Associato

Versace Carlo Consolato

Versace Carlo Consolato

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6116 - 6147

E-mail carlo.versace@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 405

Funzione Professore Associato

Zimbardo Gaetano

Zimbardo Gaetano

Settore scientifico disciplinare FIS/06 - Fisica per il Sistema Terra e per il Mezzo Circumterrestre (SC 02/C1)

Telefono (+39) 0984 49 6134

E-mail gaetano.zimbardo@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 508

Funzione Professore Associato