RubricaRubrica Cerca nel sitoCerca nel sito ModulisticaModulistica WebmailWebmail
Il Dipartimento sui social: Seguici su Facebook Seguici su Facebook Seguici su Youtube Abbonati agli RSS

Contenuti pagina [0] | Menù [1] | Copyright e credits [2]

Dipartimento di Fisica

Sei in »» Dipartimento » Personale del Dipartimento » Ricercatori

Ricercatori

Beneduci Roberto

Beneduci Roberto

Settore scientifico disciplinare MAT/07 - Fisica Matematica (SC 01/A4)

Telefono (+39) 0984 49 6415

E-mail rbeneduci@unical.it

Ufficio Cubo 30B - settimo piano

Funzione Ricercatore

Capua Marcella

Capua Marcella

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6022

E-mail marcella.capua@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 502

Funzione Ricercatrice

Caputo Roberto

Caputo Roberto

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6124 - 6152

E-mail roberto.caputo@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 413

Funzione Ricercatore

Caruso Tommaso

Caruso Tommaso

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6095

E-mail tommaso.caruso@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 411

Funzione Ricercatore

Castriota Marco

Castriota Marco

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6145

E-mail marco.castriota@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 204

Funzione Ricercatore TD

Cupolillo Anna

Cupolillo Anna

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6160 - 6174

E-mail anna.cupolillo@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 408

Funzione Ricercatrice

De Santo Maria Penelope

De Santo Maria Penelope

Settore scientifico disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (SC 02/B3)

Telefono (+39) 0984 49 6121 - 6150

E-mail maria.desanto@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 411

Funzione Ricercatrice

Giuliano Domenico

Giuliano Domenico

Settore scientifico disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici (SC 02/A2)

Telefono (+39) 0984 49 6029

E-mail domenico.giuliano@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 709

Funzione Ricercatore

Greco Antonella

Greco Antonella

Settore scientifico disciplinare FIS/06 - Fisica per il Sistema Terra e per il Mezzo Circumterrestre (SC 02/C1)

Telefono (+39) 0984 49 6132

E-mail antonella.greco@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 506

Funzione Ricercatrice

Lepreti Fabio

Lepreti Fabio

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B2)

Telefono (+39) 0984 49 6132

E-mail fabio.lepreti@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 506

Funzione Ricercatore

Mastroberardino Anna

Mastroberardino Anna

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6031

E-mail anna.mastroberardino@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 710

Funzione Ricercatrice

Meoni Evelin

Meoni Evelin

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/A1)

Telefono (+39) 0984 49 6025

E-mail evelin.meoni@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 504

Funzione Ricercatore T.D.B

Pacilé Daniela

Pacilé Daniela

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6056

E-mail daniela.pacile@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 605

Funzione Ricercatrice

Primavera Leonardo

Primavera Leonardo

Settore scientifico disciplinare FIS/05 - Astronomia e Astrofisica (SC 02/C1)

Telefono (+39) 0984 49 6138

E-mail leonardo.primavera@unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 512

Funzione Ricercatore

Riccardi Pierfrancesco

Riccardi Pierfrancesco

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6171 - 6178

E-mail pierfrancesco.riccardi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33C - Stanza 506

Funzione Ricercatore

Rossi Marco

Rossi Marco

Settore scientifico disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici (SC 02/A2)

Telefono (+39) 0984 49 6020

E-mail marco.rossi@fis.unical.it

Ufficio Cubo 31C - Stanza 506

Funzione Ricercatore

Servidio Sergio

Servidio Sergio

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia

Telefono (+39) 0984 49 6138

E-mail sergio.servidio@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 512

Funzione Ricercatore T.D.

Sindona Antonio

Sindona Antonio

Settore scientifico disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (SC 02/B1)

Telefono (+39) 0984 49 6059

E-mail antonello.sindona@fis.unical.it

Ufficio Cubo 30C - Stanza 607

Funzione Ricercatore

Valentini Francesco

Valentini Francesco

Settore scientifico disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia (SC 02/B2)

Telefono (+39) 0984 49 6129 - (+39) 349 5317143

E-mail francesco.valentini@fis.unical.it

Ufficio Cubo 33B - Stanza 503

Funzione Ricercatore